Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 425 литров она заполняет на 8 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 525 литров?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:56
    0
    Х л пропускает в минуту вторая труба

    х-4 л первая

    425/х+8=525 / (х-4) (умножим на х (х-4))

    425 (х-4) + 8 х (х-4) = 525 х

    425 х-1700+8 х2-32 х-525 х=0

    8 х2-132 х-1700=0

    D=132*132-4*8 (-1700) = 17424+54400=71824 Корень из D=268

    х (1) = (132-268) : 2*8=-136:16=-8,5 (не подходит по условию)

    х (2) = (132+268) : 2*8=400:16=25 (л/мин)

    Ответ: вторая труба пропускает в минуту 25 л воды