Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 460 литров она заполняет на 6 минут позже, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 391 литр?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 05:10
    0
    460/х - 391/х+3 = 6

    460 - 391 + 3 х = 6 х

    69 = 6 х - 3 х

    69 = 3 х

    х = 23
  2. 16 июля, 05:31
    0
    Пусть Хл воды вминуту пропускает 1-ая труба, тогда (х+3) л/мин - пропускает 2-ая труба.

    Время заполнения резервуара 1-ой трубой = 460/х

    Время заполнения резервуара 2-ой трубой = 391 / (х + 3

    составляем уравнение:

    460/х - 391/х+3 = 6

    460 - 391 + 3 х = 6 х

    69 = 6 х - 3 х

    69 = 3 х

    х = 23

    Ответ: 23 л / мин пропускает 1-ая труба