Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше чем вторая, сколько литров пропускает первая труба если резервуар обьёмом 870 литров она заполняет на 5 минут дольше чем вторая заполняет резервуар обьём которого 750 литров

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:46
    0
    x - литров в минуту пропускает первая труба

    х+1 - пропускает вторая

    870/х - 750 / (х+1) = 5

    870 * (х+1) - 750*х=5 х * (х+1)

    870 х+870-750 х=5 х^2^+5 х

    -5 х^2+115 х+870=0 разделим все на - 5

    х^2-23 х-174=0

    Д=23^2-4*1 * (-174) = 529+696=1225

    х1 = (23-35) / 2=-6

    х2 = (23+35) / 2=29 литров пропускает первая труба в минуту