Первая труба пропускает на 6 литр воды в

минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 140 литров она заполняет на 3 минуту дольше, чем вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:25
    0
    Пусть вторая труба пропускает х л воды в минуту, тогда первая пропускает х-6 л воды в минуту. Составим уравнение:

    140 / (х-6) - 140/х = 3

    140 х-140 х+840-3 х²+18 х=0

    х²-6 х-280=0

    х=20

    Вторая труба пропускает 20 л воды в минуту, тогда первая пропускает 20-6=14 л.

    Ответ: 14 л.