Первая труба пропускает на 10 л воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар обьемом 60 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:32
    0
    Пусть первая труба пропускает х л воды в минуту, тогда вторая труба пропускает х+10 л воды в минуту. Составим уравнение:

    60/х - 60 / (х+10) = 3

    60 х-600-60 х-3 х²-30 х=0

    х²+10 х-200=0

    х=10

    Ответ: 10 л.