Найдём четвёртый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 4, а q = - 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:42
    0
    Первый способ: вычисление последовательных членов.

    4

    4 * (-1/2) = - 2

    -2 * (-1/2) = 1

    1 * (-1/2) = - 1/2 = - 0,5. Это четвертый член.

    Второй способ: по формуле.

    b (4) = b (1) * q^3 = 4 * (-1/2) ^3 = 4 * (-1/8) = - 1/2.