Первый член возрастающей арифметической прогрессии и первый член возрастающей геометрической прогрессии равны 3. Второй член арифметической прогрессии больше второго члена геометрической прогрессии на 6; третьи члены прогрессий одинаковы. Найдите первые три члена каждой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:38
    0
    Дано:

    a₁ = 3 первый член арифметической прогрессии

    a₂ = b₂ + 6

    b₁ = 3 первый член геометрической прогрессии

    a₃ = b₃

    Решение:

    a₂ = a₁ + d = 3 + d

    b₂ = b₁*q = 3q

    a₃ = a₁ + 2d = 3 + 2d

    b₃ = b₁*q² = 3q²

    {3 + 2d = 3q² так как a₃ = b₃

    {3 + d = 3q + 6 так как a₂ = b₂ + 6, а b₂ = 3q

    d = 3q + 3

    3 + 2 (3q + 3) = 3q²

    3 + 6 (q + 1) = 3q²

    1 + 2 (q + 1) = q²

    1 + 2q + 2 = q²

    q² - 2q - 3 = 0

    q₁ = (2 - √16) / (2∙1) = - 1 не подходит

    q₂ = (2 + √16) / (2∙1) = 3

    q = 3

    d = 3q + 3 = 3*3 + 3 = 12

    a₁ = 3

    a₂ = 3 + d = 3 + 12 = 15

    a₃ = a₂ + d = 15 + 12 = 27

    b₁ = 3

    b₂ = b₁*q = 3*3 = 9

    b₃ = b₁*q² = 3*3² = 27