1) Выписаны первые три члена геометрической прогрессии:

100; 20; 4; ...

Найдите ее пятый член

2) Выписаны первые три члена геометрической прогрессии:

-25; - 20; - 16; ...

Найдите ее четвертый член

3) Выписаны первые три члена геометрической прогрессии:

175; - 525; 1575; ...

Найдите ее четвертый член.

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 20:58
    0
    Одна формула для всех трех заданий ⇒ b в n-нной степени = b1*q в степени n-1, где q - это разность геометрической прогрессии, а n - порядковый номер члена прогрессии

    1) q=0,2 b5=100*0,2 в 4 степени = 0,16

    И так по алгоритму в остальных заданиях
  2. 12 сентября, 22:42
    0
    0,16

    будет

    100:5=20

    20:5=4

    4:5=0,8

    0,8:5=0,16