Расположите на простые множители числа 1540,1575,6075

Найдите:

1) НОД (1540,1575)

2) НОД (1575,6075)

3) НОД (1540,6075)

4) НОД (1540,1575,6075)

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:09
    0
    1 540 = 2^ 2 · 5 · 7 · 11,

    1 575 = 3^ 2 · 5^ 2 · 7,

    6 075 = 3^ 5 · 5^ 2.

    1) НОД (1540, 1575) = 5 · 7 = 35;

    2) НОД (1575,6075) = 3^2 · 5^ 2 = 225;

    3) НОД (1540,6075) = 5;

    4) НОД (1540,1575,6075) = 5.