Решите прогрессий)

1. Сумма трех первых членов S3=6 a1=5 a3=?

2. В геометрической прогрессий с отрицательными членами b1=-64 b3=-16 a=-1 найти n

3. Разность между 1 и 2 членами геометрической прогрессий, сумма 2 и 3. найти 3 член прогрессий если известно что она убывающая.

4. Арифметическая прогрессия содержит 8 членов, a4 = - 2 a6=2 найти сумму a4=?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:24
    0
    1) Сумма трёх членов арифметической прогрессии а1+а2+а3=а1+а1+d+a1+2d=3a1+3d=6 / Значит а1+d=2. Зная первый член, находим d=-3. а3=5+2· (-3) = - 1

    2) непонятно, что такое а=-1?

    3) b1-b1· q=2

    b1 - b1·q=3

    Решаем эту систему: b1=5/2 и q = 1/5

    Прогрессия: 5/2; 1/2; 1/10; ...

    4) Не понятно задание.