1) Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: аn=3,8-5,7n.

Найдите а6.

2) Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: аn=-11,9+7,8n.

Найдите а11.

3) Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: аn=1,9-0,3n.

Найдите сумму первых 15 ее членов.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:42
    0
    1) а6=3,8-5,7*6=-30,4.

    2) а11=-11,9+7,8*11=73,9

    3) а1=1,9-0,3=1,6. а15=1,9-0,3*15=-2,6. Сумма S=0,5*15 * (a1+an) = 7,5 * (1,6-2,6) = - 7,5.