1) Дана арифметическая прогрессия (аn) : - 6, - 2, 2, ... Найдите a16.

2) Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 3; 6; 9; 12; ... Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?

а) 83

б) 95

в) 100

г) 102

3) Дана арифметическая прогрессия (An) : - 6; - 3; 0 Найдите сумму первых десяти её членов

4) В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n?

а) 28+2n

б) 30+2n

в) 32+2n

г) 2n

5) Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы получившаяся сумма была больше 378?

6) Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии - 7,2; - 6,9; ...

7) Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: ...; 11; х; - 13; - 25; ... Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:17
    0
    1) Дана арифметическая прогрессия (аn) : - 6, - 2, 2, ... Найдите a16.

    a₁=-6

    d=-2 - (-6) = 4

    а₁₆=a₁+d (n-1) = a₁+d*15=-6+15*4=54

    2) Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 3; 6; 9; 12; ... Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?

    d=6-3=3

    an=a ₁+d (n-1) = 3+3 (n-1) = 3+3n-3=3n

    а) 3n=83

    n=83/3

    n=27 2/3 не подходит

    б) 95

    3n=95

    n=95/3

    n=31 2/3 не является членом

    в) 100

    3n=100

    n=33 1/3 не является

    г) 102

    3n=102

    n=34 член прогрессии

    Ответ Г) 102

    3) Дана арифметическая прогрессия (An) : - 6; - 3; 0 Найдите сумму первых десяти её членов

    d=0 - (-3) = 3

    S ₁₀ = (2a₁+d * (10-1)) / 2*10 = (2 * (-6) + 9*3) * 5 = (-12+27) * 5=75

    4) В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n?

    a ₁=30

    d=2

    an=a ₁+d (n-1) = 30+2 (n-1) = 30+2n-2=28+2n

    Ответ а) 28+2n

    5) Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы получившаяся сумма была больше 378?

    а ₁=1

    d=1

    Sn = (2a ₁+d * (n-1)) / 2*n = (2+n-1) / 2*n>378

    (1+n) / 2*n>378

    n²+n-756>0

    D=1+4*756=55²

    n₁ = (-1+55) / 2=27

    n₂ = (-1-55) / 2=-28

    (n+28) (n-27) >0

    n ∈ (-∞; - 28) ∨ (27; + ∞)

    Значит n=28 минимум - наименьшее количество натуральных чисел

    6) Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии - 7,2; - 6,9; ...

    а1 = - 7,2

    d = - 6,9 - (-7,2) = - 6,9 + 7,2 = 0,3

    an = a1 + (n - 1) * d

    an = - 7,2 + (n - 1) * 0,3 = - 7,2 + 0,3n - 0,3 = - 7,5 + 0,3n

    -7,5 + 0,3n < 0

    0,3n < 7,5

    n < 25, значит отрицательных членов всего 24

    Sn = (2*a1 + (n - 1) * d) * n/2

    S ₂₄ = (2 * (-7,2) + 23*0,3) * 24/2 = (-14,4 + 6,9) * 12 = - 7,5*12 = - 90

    7) Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: ...; 11; х; - 13; - 25; ... Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.

    d=-25 - (-13) = - 12

    x=a ₁+d=11-12=-1