1) Дана арифметическая прогрессия, в каторой 100 чисел. Разность прогрессии равна 50.

а) Может ли в прогрессии быть ровна 13 чисел, кратных 9?

б) Какое наименьшее колличество чисел, кратных 9 может быть в прогрессии?

в) Какое наибольшее колличество чисел, кратных 9 может быть в прогрессии?

2) Дана арифметическая прогрессия, в каторой 92 чисел. Разность прогрессии равна 30.

а) Может ли в прогрессии быть ровна 6 чисел, кратных 13?

б) Какое наименьшее колличество чисел, кратных 13 может быть в прогрессии?

в) Какое наибольшее колличество чисел, кратных 13 может быть в прогрессии?

3)

Дана арифметическая прогрессия, в каторой 150 чисел. Разность прогрессии равна 35.

а) Может ли в прогрессии быть ровна 10 чисел, кратных 17?

б) Какое наименьшее колличество чисел, кратных 17 может быть в прогрессии?

в) Какое наибольшее колличество чисел, кратных 17 может быть в прогрессии?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:32
    0
    1)

    d=50

    последний член прогрессии a100 = a1+d * (n1-) = a1 + d*99

    1) Максимальное количество кратных 9 чисел в последовательности будет в том случае, если 1-ый член прогрессии будет кратен 9.

    9

    9 + d*9

    9 + d*18

    9 + d*27

    9 + d*36

    9 + d*45

    9 + d*54

    9 + d*63

    9 + d*72

    9 + d*81

    9 + d*90

    9 + d*99

    Не может быть, так как наибольшее кол-во чисел прогрессии, кратных 9, равно 12.

    2) Наименьшее кол-во чисел достигается в основном при a1 = 0

    наменьшее кол-во чисел, кратных 9, равно 10

    3) смотреть пункт (1)