1. Найдите 38-йога члены арифметической прогрессии (an), первый члены которой 92, а разность равна - 2.

2. Найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии (bn) : 6; 3; ...

3. В арифметической прогрессии (сn) : c18 = - 30, с1 = 4. Найдите разность прогрессии.

4. Найдите разность и первый член арифметической прогрессии (an), если а10=-3 и а21=30.

5. Девятый члены арифметической прогрессии равен 20. Чему равна сумма её 17 членов?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:09
    0
    1) а38=а1+37d=92+37 * (-2) = 92-74=18

    2) Sn=n * (b1+bn) / 2=n * (2b1+d (n-1)) / 2

    b1=6 b2=3 d=-3

    S18=18 * (12-3*17) / 2=9 * (-39) = - 351

    3)

    c18=c1+17d

    -30-4=17d

    17d=-34

    d=-2

    4)

    a21=a10+11d

    11d=30+3

    d=3

    a10=a1+9d

    a1=-3-27=-30

    5)

    a9=a1+8d=20

    S17=17 * (2a1+16d) / 2=17*2 * (a1+8d) / 2=17 * (a1+8d) = 17*20=340