В арифметической прогрессии сумма первых четырех членов прогрессии равна 12, а сумма первых восьми членов равна 40. Найдите сумму первых одиннадцати членов этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:43
    0
    Sn = 1/2 (2a1 + (n-1) * d) * n

    S4 = 1/2 (2a1+3d) * 4 = 4a1+6d = 12

    S8 = 1/2 (2a1+7d) * 8 = 8a1+28d = 40

    Система:

    4a1+6d=12

    8a1+28d=40

    16d = 16

    d=1

    4a1+6=12

    4a1=6

    a1 = 3/2 = 1.5

    S11-?

    S11 = 1/2 (2a1+10d) * 11 = 1/2 (3+10) * 11 = 13*11/2 = 71.5

    Ответ: 71.5