Вариант 1 1. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии (an), если a1 = - 15 и d = 3. 2. Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; ... 3. Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3n - 1. 4. Является ли число - 54,5 членом арифметической прогрессии (an), в которой a1 = 25,5 и а9=5,5? 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 100.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:09
    -1
    1) a15=a1 + (n-1) d

    a15=-15+14*3

    a15=57

    2) a1=8

    d=4-8=-4

    a16=8+15 * (-4) = - 52

    S16 = (8-52) * 16/2=-352