Сумма третьего и девятого членов арифметической прогрессии равна 8. Найти сумму первых одиннадцати членов этой прогрессии?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 20:07
    0
    A3=a1+2d

    a9=a1+8d

    a1+a1+2d+8d=8

    2a1+10d=8

    S11 = (2a1+10d) : 2*11=8:2*11=44
  2. 27 апреля, 20:35
    0
    Решение:

    a3=a1+2d

    a9=a1+8d

    a3+a9=2a1+10d=8

    S11 = (2a1+10d) / 2*11=8/2*11=44