Сумма третьего и девятого членов арифметической прогрессии равна 8. Найдите сумму первых 11 членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:32
    0
    А3 = а1+2d

    а9 = а11-2d

    Поэтому а3+а9 = а1+а11

    S11 = (a1+a11) * 11/2 = 8*11/2=44.