1) второй член арифметической прогрессии равен 5, а пятый член равен 14. найдите разность пргрессии.

2) седьмой член арифметической прогрессии равен 20, а третий член равен 8. найдите первый член.

3) четвертый член арифметической прогрессии равен 11, а шестой член равен 17. найдите второй член.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:15
    0
    1) В торой член арифметической прогрессии равен 5, а пятый член равен 14. найдите разность прогрессии.

    Дано:

    а₂=5

    а₅=14

    Найти: d=?

    а₂=а₁+d, откуда а₁=а₂-d

    a₅=a₁+4d

    a₅=a₂-d+4d

    Подставим числовые значения:

    14=5+3d

    9=3d

    d=9:3

    d=3

    Ответ: d=3

    2) Седьмой член арифметической прогрессии равен 20, а третий член равен 8. найдите первый член.

    а₇=20

    а₃=8

    Найти а₁=?

    а₇=а₁+6d, откуда a₁=a₇-6d

    a₃=a₁+2d

    a₃=a₇-6d+2d

    8=20-4d

    4d=12

    d=12:4=3

    a₁=a₇-6d=20-6*3=20-18=2

    Ответ: а₁=2

    3) Ч етвертый член арифметической прогрессии равен 11, а шестой член равен 17. найдите второй член.

    а₄=11

    а₆=17

    Найти а₂=?

    а₄=а₁+3d, откуда а₁=а₄-3d

    a₆=a₁+5d=a₄-3d+5d=a₄+2d

    17=11+2d

    2d=6

    d=3

    a₁=a₄-3d=11-3*3=2

    a₂=a₁+d=2+3=5

    Ответ: а₂=5