Машинистка перепечатала третью часть рукописи, а потом ещё 10 страниц. в результате она перепечатала половину всей рукописи. сколько стр. в рукописи? желательно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:52
    0
    Машинистка напечатала 1/3*Х+10 страниц, что составляет половину. А осталось напечатать еще половину или 1/2*Х. Составляем уравнение

    1/3 Х+10=1/2 Х

    1/3 Х-1/2 Х=-10

    2/6 Х-3/6 Х=-10

    -1/6 Х=-10

    х=10:1/6

    х=10*6

    х=60 страниц в рукописи