машинистка перепечатала третью чксть рукописи, потом еще 10 страниц. В результате она перепечатала половину всей рукописи. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 23:23
    0
    Х (стр.) - вся рукопись

    1/3 х (стр.) - перепечатала машинистка 1/3 часть рукописи

    1/3 х+10 (стр.) - перепечатала машинистка 1/3 часть и 10 страниц

    1/2 х (стр.) - половина всей рукописи

    х - (1/3 х+10) = 1/2 х

    х-1/3 х-10=1/2 х

    х-1/3 х-1/2 х=10

    1/6 х=10

    х=10:1/6

    х=10*6/1

    х=60 (стр.) - всего в рукописи