Два друга живут на горах. они ходят друг другу в гости. они поднимаются на гору со скоростью 3 км/час, а спускаются со скоростью 6 км/час. Какое расстояние от одного дома друга до другого если один когда шёл в гости прошёл за 2 часа 30 минут а когда возращался прошёл за 3 часа 30 минут

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:30
    0
    A → B (Петя→Вася) cпуск x км, подъем y км, расстояние между A → B (между домами Васи и Пети S = (x + y) км).

    В→ A (обратный путь) cпуск y км, подъем x км

    ± { x/6 + y/3 = 2,5; y/6 + x/3 = 3,5.⇔ { x/2 + y/2 = 2,5+3,5; x/6 - y/6 = 3,5 - 2,5. ⇔

    ± { x + y = 12; x - y = 6. ⇔{ 2x=12+6; 2y = 12 - 6 ⇔ { x=9; y = 3. ⇒ x+y = 9 (км).

    ответ: 12 км.