Вася и Петя живут в горах и любят ходить друг другу в гости. При этом в гору они поднимаются со скоростью 3 км/ч, а с горы спускаются со скоростью 6 км/ч (горизонтальных участков дороги нет). Вася посчитал, что до Пети он идет часа 30 минут, а обратно 3 часа 30 минут. Какое расстояние между домами Васи и Пети?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:51
    0
    Пусть пути в гору и с горы равны S1 и S2.

    тогда условие задачи запишутся ввиде системы

    S1/3+S2/6=2,5

    S1/6+S2/3=3,5

    или

    2S1+S2=15

    S1+2S2=21

    сложив уравнения

    3s1+3s2=36

    (s1+s2) = 36/3=12

    ответ между домами 12 км