Вася и Петя живут в горах и ходят к друг другу в гости. Приюта м в гору они поднимаются со скоростью 3 км/ч, а горы спускаются со скоростью 6 км/ч (горизонтальных участков дороги нет). Вася посчитал, что до Пети он идет 2 часа 30 минут, обратно 3 часа 30 минут. Какое расстояниям между домами Васи и Пети?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:22
    0
    пусть пути в гору и с горы равны S1 и S2.

    тогда условие задачи запишутся в виде системы

    S1/3+S2/6=2,5

    S1/6+S2/3=3,5

    или

    2S1+S2=15

    S1+2S2=21

    сложив уравнения

    3s1+3s2=36

    (s1+s2) = 36/3=12

    ответ между домами 12 км