В двух соседних царствах государствах жили были царь Мотвей да царь Еремей. И было между их дворцами 720 верст. Послали как то раз цари гонцов друг к другу. Гонец царя Матвея бежал в сапогах скороходах со скоростью 80 верст в час, а гонец царя Еремея бежал в семимильных сапогах со скоростью 60 верст в час. Гонец царя Еремея выбежал на 2 часа позже гонца царя Матвея. Через сколько часов он встретит гонца царя Матвея?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:42
    0
    За два часа Матвеев гонец ускакал на

    1) 2 х80=160 верст

    между ними осталось:

    2) 720-160=560 верст

    Вместе они пробегут:

    3) 80 + 60 = 140 скорость сближения

    4) 520/140=4 часа (после выхода Еремеева гонца)

    или через 6 часов как Матвеев гонец выбежал