В двух соседних царствах-государствах жили-были царь Матвей да царь Еремей. И было между дворцами 720 вёрст. Послали как-то раз цари гонцов друг к другу. Гонец царя Матвея бежал в сапогах-скороходах со скоростью 80 вёрст в час, а гонец царя Еремея бежал в семимильных сапогах со скоростью 60 вёрст в час. Гонец царя Еремея выбежал на 2 часа позже гонца царя Матвея. Через сколько часов он встретит гонца царя Матвея?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:53
    0
    80*2=160 верст пробежал гонец Матвея до того, как выбежал гонец Еремея

    720-160=560 осталось пробежать вместе

    80+60=140 верст в час - общая скорость

    560:140=4 часа бежали вместе

    Ответ: через 4 часа