Решить задачу: Поезд должен пройти 700 км за 9 часов. Первые 3 часа он прошёл со скоростью 70 км/ч, следующие 2 часа - со скоростью 75 км/ч. С какой скоростью он должен идти оставшийся путь, чтобы прийти в пункт назначения по расписанию?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:38
    0
    1) 70 х 3 = 210 (км) - прошёл поезд за 3 часа

    2) 85 х 2 = 170 (км) - прошёл поезд за 2 часа

    3) 9 - (3 + 2) = 4 (часа) - осталось поезду, чтобы пройти весь путь за 9 часов

    4) 700 - (210 + 170) = 320 (км) - осталось поезду пройти за эти 4 часа

    5) 320 : 4 = 80 (км/ч) - должна быть скорость поезда на оставшейся части пути. Ответ: скорость на оставшейся части пути 80 км/час.