Задачу решение с иксом (x) : В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л. бензина, а во вторую добавить 42 л., то бензина в бочках будет по ровну. Сколько бензина в каждой бочке?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:38
    0
    Х - количество бензина в 2-ой бочке

    3 х - кол-во бензина во 1-ой бочке

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=60 л - бензина во 2-ой бочке

    3*60=180 л - бензина во 1-ой бочке