Решить задачу: в одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:46
    0
    во второй бочке х (л), в первой 3 х (л),

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=120/2

    х=60. литров бензина во второй бочке, 60*3=180 литров бензина в первой бочке