2. В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:53
    0
    пусть в первой бочке х л, тогда во второй 3 х После того как бензин перелили в первой бочке стало х+42, а во второй бочке 3 х-78 Составим уравнение

    3 х-78=х+42

    3 х-х = 78+42

    2 х = 120

    х=120:2

    х=60 л было в первой бочке

    60*3=180 л было во второй

    проверка

    60+42=180-78

    102=102 стало поровну