В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 литров бензина, а во вторую добавить 42 литра, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке

+4
Ответы (2)
  1. 29 марта, 12:16
    +1
    Пусть в первой бочке х литров, тогда во второй (3 х) литров. Если (3 х-78), а (х+42), то их суммы равны.

    Составляем уравнение

    3 х-78=х+42

    3 х-х=78+42

    2 х = 120

    х=60 (литров) в первой бочке

    60 * 3 = 180 (литров) во второй
  2. 29 марта, 14:48
    +1
    Сначало было в первой бочке 3 х литров, а во второй х Затем, когда начали переливать получилось в первой бочке 3 х-78 л, а во второй х+42 Составим уравнение

    3 х-78=х+42

    3 х-х=78+42

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 л было во второй бочке

    60*3=180 л было в первой бочке

    стало в первой бочке 180-78=102 л

    стало во второй бочке 60+42=102 л