как решить задачу в одной бочке в 3 раза бензина больше, чем во второй. если из первой бочки отлить 78 литров бензина, а во вторую добавить 42 литра, то бенза в бочке будет поровну. сколько бензина в каждой бочки.

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 12:28
    0
    Во второй х

    в первой 3 х

    3 х-78=х+42

    3 х-х=78+42

    2 х=120

    х=60 литров во второй, тогда 3*60=180 в первой
  2. 12 октября, 13:38
    0
    Х (л) - бензина во второй бочке

    3 х (л) - бензина в первой бочке

    если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л бензина, то

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 (л) - бензина во второй бочке

    3*60=180 (л) - бензина в первой бочке

    180-78=60+42

    102=102