Спросить: В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 литров бензина а во вторую добавить 42 литра то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке 3x+42=x-78 3x-x=-78-42 2x=-120 x=-60. 1 бочка - 60*3=-180. 2 бочка Правильно я решила?

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 09:04
    0
    пусть в одной бочке х, тогда в другой 3 х После того как бензин переливают получается в первой бочке х+42, а во второй 3 х-78 Составим уравнение

    3 х-78=х+42

    3 х-х=78+42

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 л в первой бочке

    60*3=180 л во вторй бочке
  2. 9 июля, 10:55
    0
    х - в одной

    3 х - во второй

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=120/2

    х=60

    60 л - в одной бочке

    3*60=180 л - во второй