В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. сколько бензина в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:28
    0
    1 бочка - 3 х

    вторая - х

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=120/2=60 - вторая бочка

    3*60=180 первая бочка

    Проверка

    180-78=60+42

    102=102

    Сошлось.