1. Решите уравнение:

а) 8 у = - 62,4 + 5 у;

2. В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой.

Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну.

Сколько бензина в каждой бочке?

3. Найдите корень уравнения.

4. Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса.

5. Найдите два корня уравнения | - 0,42 | = | у | * | - 2,8 |.

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 11:00
    0
    а) 8 у = - 62,4 + 5 у = 0

    8y-5y=-62.4

    3y=-62.4

    y = 20.8

    2. 3x-78=x+42

    2x=42+78

    2x = 120

    x=60

    1-ая бочка 180, во второй 60

    3. какого уравнения?

    4. 5 (x-26) = 3x

    5x - 130=3x

    5x-3x=130

    2x=130

    x = 65

    65-26 = 39 км/ч скорость автобуса
  2. 8 мая, 11:44
    0
    1. а) 8y-5y=-62,4 3y=-62,4 y=-62,4/3=-20,8

    4.

    Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,

    тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.

    За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5 (х-26) км,

    а автомобиль за 3 часа пройдёт 3 х км.

    По условию это одно и то же расстояние.

    Составляем уравнение:

    5 (х-26) = 3 х

    5 х-130=3 х

    5 х-3 х=130

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 (км/ч) - скорость автомобиля

    х-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автомобиля