Решите систему уравнений cпособом сложения

x+2 (y+6) = 3x-y,

5 х-у+3=4 (х-у) ;

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:35
    0
    Х+2 (у+6) = 3 х-у

    5 х-у+3=4 (х-у)

    х+2 у+12-3 х+у=0

    5 х-у+3-4 х+4 у=0

    3 у-2 х+12=0

    3 у+х+3=0 умножимпервое уравнение на (-1) и сложим со 2

    -3 у+2 х-12=0

    3 у+х+3=0

    3 х-9=0

    3 х=9

    х=9:3

    х=3

    подставим х=3 в любое из уравнений, например, в первое, получим:

    3+2 у+12=3·3-у

    2 у+у=9-15

    3 у=-6

    у=-2

    Ответ: (3; -2)