В одном бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. Если с первой бочке отлить 78 л бензина а, во вторую добавить 42 л то в бинзина в бочках будет по ровну. Сколько в каждой бочке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:55
    0
    1 б. - 3 х,

    2 б. - х,

    3 х - 78 = х + 42,

    3 х - х = 42 + 78,

    2 х = 120,

    х = 120 : 2,

    х = 60 л - во 2 бочке,

    3 х = 3 * 60 = 180 л - в 1 бочке