Мальчик уронил в речку мяч и обнаружил это через 20 минут, отправился его догонять. Какое расстояние проплывет мальчик пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/с?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:03
    0
    3*1/3=1 км проплыл мяч за 1/3 часа это расстояние между мячом и мальчиком

    5+3=8 км/в час скорость плавания мальчика по течению

    5-3=2 км/в час скорость приблежения мальчика к мячу

    расстояние: скорость=время

    1:2=0,5 (час) мальчик догонит мяч за 0,5 ч

    скорость мальчика 5 км/час

    5*0,5=2,5 км/часпроплывёт мальчик пока не догонит мяч