Мальчик уронил в реку мяч и, обнаружив это через 20 мин, отправился его догонять. Какое расстояние проплывёт мальчик, пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км/ч, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:57
    0
    20 мин=20/60=1/3 часа

    скорость мяча=скорость реки=3 км/ч

    х - время мальчика

    (5+3) х=3 * (х+1/3)

    8 х=3 х+1

    5 х=1

    х=1/5=0,2 ч

    8*0,2=1,6 км