Мальчик уронил в реку мяч и, обнаружив это через 20 минут, отправился его доганять. Какое расстояние проплывет мальчик, пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км/ч, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:30
    0
    Мяч двигается со скоростью течения реки (убегает) 20 мин=1/3 часа3 * 1/3=1 (км) проплыл мяч за 1/3 часа-это расстояние между мячом и мальчиком5+3=8 (км/ч) - скорость плавания мальчика по течению5-3=2 (км/ч) - скорость приближения мальчика к мячурасстояние: скорость=время1:2=0,5 (час) - мальчик догонит мяч за 0,5 чСкорость мальчика 5 км/ч 5*0,5=2,5 (км) - проплывет мальчик, пока не догонит мяч.