Мальчик уронил. Реку мяч и обнаружил это через 20 мин отправился его догонять. Какое расстояние проплывет мальчик пока не догонит мяч если скорость течения реки 3 км/ч а собственая скорость плавания мальчикаи5 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:54
    0
    20 мин=1/3 ч

    3 км/ч-скорость с которой плывёт мяч (скорость течения)

    3*1/3=1 (км) - проплывёт мяч, пока не поплывёт мальчик

    t-время за которое мальчик догонит мяч (оно же время, которое затратит мальчик)

    5*t путь, который проплыл мальчик

    1+3*t путь который проплыл мяч

    5*t=1+3*t

    5*t-3t=1

    2t=1

    t=1/2 ч

    5*1/2=2.5 км - путь, который проплыл мальчик

    Ответ: 2.5 км.