Четверо рабочих изготовили 152 детали. Второй рабочий изготовил 5/6 количества деталей, изготовленных первым, третй - 90% того, что изготовил второй, а четвёртый - на 8 деталей меньше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый работник?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:23
    0
    1 рабочий=Х;

    2 рабочий=5/6 х;

    3 рабочий=5/6 х•90%=5/6 х•0,9 = 5/6 х• 9/10 = 1/2 х•3/2 = 3/4 х

    4 рабочий = 3/4 х - 8

    Вместе 152 детали

    Уравнение

    Х + 5/6 х + 3/4 х + (3/4 х-8) = 152

    Х + 5/6 х + 3/4 х + 3/4 х - 8=152

    Х + 5/6 х + 6/4 х = 152+8

    Х + 5/6 х + 1 2/4 х = 160

    Х + 5/6 х + 1 1/2 х = 160

    Х + 5/6 х + 1 (1•3) / (2•3) Х = 160

    Х + 5/6 х + 1 3/6 х = 160

    Х + 1 8/6 х = 160

    Х + 2 2/6 х = 160

    Х + 2 1/3 х = 160

    3 1/3 х = 160

    (3•3+1) / 3 х = 160

    10/3 х = 160

    Х=160 : 10/3

    Х = 160• 3/10

    Х = 16• 3/1

    Х = 48

    Х=48 деталей сделал 1 рабочий;

    5/6 х = 5/6• 48 = 5/1• 8 = 40 деталей сделал 2 рабочий

    3/4 х = 3/4• 48 = 3/1• 12 = 36 деталей сделал 3 рабочий

    3/4 х - 8 = 3/4• 48 - 8 = 3/1• 12 - 8 = 36-8 = 28 деталей сделал 4 рабочий

    Проверка

    48+40+36+28 = 88+64 = 152 детали вместе изготовили