Четверо рабочих вместе изготовили 257 детали. Второй рабочий изготовил 5 (дробная черта) 6 того, что изготовил первый рабочий, третий 90% деталей, изготовленных вторым, четвертый изготовил в 8 раз меньше, чем третий.

Найдите, сколько деталей изготовил каждый рабочий.

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 12:05
    0
    Пусть 1 рабочий изготовил x деталей. Тогда 2 рабочий 5x/6 деталей,

    3 рабочий 0,9*5x/6 = 45x/60 = 3x/4 деталей, 4 рабочий 3x/32 деталей.

    Вместе они изготовили

    x + 5x/6 + 3x/4 + 3x/32 = 257

    (96x + 80x + 72x + 9x) / 96 = 257

    257x = 257*96

    x = 96 - изготовил 1 рабочий

    5*96/6 = 80 - изготовил 2 рабочий

    3*96/4 = 72 - изготовил 3 рабочий

    72/8 = 9 - изготовил 4 рабочий.
  2. 12 февраля, 14:29
    0
    Пусть х - количество деталей, которые изготовил первый рабочий.

    Второй рабочий изготовил 5/6 количества первого рабочего, т. е. 5/6 х

    Третий изготовил 90% деталей, изготовленных вторым: 90%:100%=0,9

    0,9*5/6x=9/10*5/6 х=9*5 х/10*6=3*1 х/2*2=3/4 х деталей

    Четвертый изготовил в 8 раз меньше третьего: 3/4x:8=3/4*8x=3/32x

    Составим и решим уравнение:

    х+5/6x+3/4x+3/32x=257 (умножим числа на 96, чтобы избавиться от знаменателя)

    96x+5*96/6x+3*96/4x+3*96/32x=257*96

    96 х+80 х+72 х+9 х=24672

    257x=24672

    x=24672:257

    х=96 (деталей) - изготовляет первый рабочий.

    Второй рабочий изготовляет: 5/6x=5*96/6=80 деталей.

    Третий рабочий изготовляет: 90% от 80, т. е. 80*0,9=72 запчасти.

    Четвертый рабочий: в 8 раз меньше третьего: 72:8=9 деталей.

    Ответ: первый рабочий изготовляет 96 деталей, второй - 80 деталей, третий - 72 детали и четвертый - 9 деталей.

    (Проверим: 96+80+72+9=257)