Четверо рабочих изготовили 152 детали. второй рабочий изготовил 5/6 количества деталей, изготовленных первым, третий 90% того, что изготовил второй, а четвертый на 8 деталей меньше, чем третий. сколько деталий изготовил каждый рабочий?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:46
    0
    первый рабочий изготовил х деталей. второй изготовил 5/6 х деталей. третий 90% от 5/6 х или 0,9 * (5/6 х) = 3/4 х. а четвёртый 3/4 х-8. все вместе изготовили 152 детали. значит,

    х+5/6 х+3/4 х+3/4 х-8=152

    10/3 х=160

    х=48

    первый рабочий изготовил 48 деталей. второй 5/6*48=40 деталей.

    третий 3/4*48=36 деталей. четвертый 36-8=28 деталей.
  2. 4 июля, 19:30
    0
    х деталей - 1 рабоч

    5/6 х дет - 2 рабоч

    5/6 х * 0.9 - 3 рабоч

    5/х * 0.9-8 дет---4 рабоч

    все вместе 152, значит составляем уравнение

    х+5/6 х+5/6 х*0.9+5/6 х*0.9-8=152

    х+5/6 х+5/6 х*0.9+5/6 х*0.9=152+8

    умножаем левую и правую часть уравнения на 6, таким образом избавляемся от знаменателя, получается:

    20 х=960

    х=960/20

    х=48 деталей изготовил 1 рабочий

    48*5/6=40 деталей-2 рабочий

    40*0.9=36 дет - 3 рабочий

    36-8=28 дет 4 рабочий

    проверка: 48+40+36+28=152