Четверо работников изготовили 152 детали. второй работник изготовил пять шестых изготовленного первым третий изготовил 90 процентов от того что изготовил второй а четвертый на 8 деталей меньше чем третий. сколько изготовил каждый

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 22:41
    0
    пусть первый изготовил х деталей, тогда

    изготовил второй 5/6 х

    изготовил третий 5/6 х*0,9 = 0,75 х

    изготовил четвёртый 0,75 х-8

    составим уравнение

    х+5/6 х+0,75 х+0,75 х-8=152

    10/3 х-8=152

    10/3 х=152+8

    10/3 х=160

    х=160:10/3

    х=48 деталей изготовил первый

    48*5/6=40 изготовил второй

    40*0,9=36 изготовил третий

    36-8 = 28 изготовил четвёртый

    проверка 48+40+36+28 = 152 детали всего
  2. 22 июня, 01:18
    0
    Пусть первый изготовил х деталей,

    тогда второй изготовил 5 х/6 деталей,

    Третий (90%) 5 х/6 умноженное на 0.9 равно 3 х/4 деталей,

    четвертый (3 х/4) - 8 деталей.

    Значит х + 5 х/6 + 3x/4 + (3x/4) - 8 = 152

    40x/12=160, x=48

    Первый изготовил 48, второй 48 умнож на 5/6 равно 40 деталей,

    третий 40 умнож на 0.9 равно 36 деталей, четвертый 28 деталей