4 рабочих изготовили 152 детали второй изготовил 5/6 деталей иготовленных первым третий 90% того что сделал второй а четвертый на 8 деталей меньше чем третий Сколько изготовил каждый рабочий

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:35
    0
    Пусть первый рабочий изготовил Х деталей, тогда второй - Х * 5 / 6, третий - 0,9 * 5 * X / 6 = X * 3 / 4, а четвертый - X * 3 / 4 - 8.

    Получаем уравнение

    X + X * 5 / 6 + X * 3 / 4 + X * 3 / 4 - 8 = 152

    10 * X / 3 = 160

    X = 48

    Итак, первый рабочий изготовил 48 деталей, второй - 40, третий - 36, а четвертый - 28