На станции стоят три товарных поезда. Грузоподъёмность первого из них 2400 т, второго - 1600 т, третьего - 680 т. Сколько товарных вагонов в каждом поезде, если известно, что в каждом вагоне груза одинаковое целое количество тонн, наибольшее из всех возможных в описанной ситуации?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:10
    0
    Нужно найти наибольший общий делитель чисел 680, 1600 и 2400, разложим эти числа на простые множители:

    680=2*2*2*5*17

    1600=2*2*2*2*2*2*5*5

    2400=2*2*2*2*2*3*5*5

    НОД (680,1600,2400) = 2*2*2*5=40, значит в каждом вагоне 40 тонн груза, тогда:

    1) 2400:40=60 (вагонов) - в первом товарном поезде

    2) 1600:40=40 (вагонов) - во втором товарном поезде

    3) 680:40=17 (вагонов) - в третьем товарном поезде