4. Для приготовления подарков приобрели 200 пряников, 240 конфет и 320 орехов. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить для детей и сколько орехов, конфет и пряников будет положено в каждый пакет?

7. Напишите пять-шесть натуральных делителей числа:

а) 6 б) 28 в) 20

8. На станции стоят три товарных поезда. Грузоподъемность первого из них 2400 т, второго 1600 т, третьего 680 т. Сколько товарных вагонов в каждом поезде, если известно что в каждом вагоне груза одинаковое целое количество тони, наибольшее из всех возможных в описанной ситуации

9. Напишите какое нибуть четерехзначное число кратное а) 5 и 9 б) 2,9 и 4

10. Пользуясь свойствами делимости суммы, определите делится на 2415 на 23.

12. Пользуясь свойствами делимости, определите делится ли 1683 на 17.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 23:03
    0
    4 задание

    320=2*2*2*2*2*2*5

    240=2*2*2*2*3*5

    200=2*2*2*5*5

    2*2*2*5=40 наибольшее количество пакетов

    320/40=8 орехов

    240/40=6 конфет

    200/40=5 пряников

    8 задание

    Нужно найти наибольший общий делитель чисел 680, 1600 и 2400, разложим эти числа на простые множители:

    680=2*2*2*5*17

    1600=2*2*2*2*2*2*5*5

    2400=2*2*2*2*2*3*5*5

    НОД (680,1600,2400) = 2*2*2*5=40, значит в каждом вагоне 40 тонн груза, тогда:

    1) 2400:40=60 (вагонов) - в первом товарном поезде

    2) 1600:40=40 (вагонов) - во втором товарном поезде

    3) 680:40=17 (вагонов) - в третьем товарном поезде
  2. 5 июля, 00:06
    0
    4) НОД (200,240,320) = 40-столько можно сделать подарков

    200:40=5 пряников

    240:40=6 конфет

    320:40=8 орехов

    7) 6-1,2,3,6

    28-1,2,4,7,14,28

    20-1,2,4,5,10,20

    8) НОД (2400,1600,680) = 40 тонн в одном вагоне

    В 1-2400:40=60 вагонов

    Во 2-1600:40=40 вагонов

    В 3-680:40=17 вагонов

    10) 2415:23 = (2300+115) : 23=2300:23+115:23=100+5=105

    1683:17 = (1700-17) : 17=1700:17-17:17=100-1=99