Двум машинисткам поручено перепечатать рукопись. Одна машинистка может выполнить эту работу за 10 часов, а вторая - за 15 часов. После 4 часов совместной работы первая прекратила работу, и рукопись заканчивала вторая машинистка. За какое время был выполнен заказ?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:51
    0
    Пусть производительность первой: 1/a, производительность второй: 1/b

    Работа равна единице.

    Тогда:

    '1/a*10 = 1'

    '1/b * 15 = 1'

    и третье уранвение:

    ' (1/a + 1/b) * 4 + 1/b*t = 1'

    Ответом будет t + 4