Двум машинисткам получено переписать рукопись. надна машинистка может сделать работу за 10 часов. Вторая за 15 часов. после 4 часов одна машинистка ушла в врачу и работу закончила вторая. за сколько времени был выполнен заказ

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:58
    0
    1 - вся работа

    1/10 часть работы делает первая за час

    1/15 часть вторая за час

    1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть делают вместе за час

    1/6*4=4/6=2/3 сделали вместе за 4 часа

    1-2/3=1/3 осталось сделать второй

    1/3:1/15=5 (ч) доделывала работу вторая

    4+5=9 (ч)

    Ответ: заказ выполнен за 9 часов